Прокуратура информирует

Приговором Белгородского районного суда гражданин Украины совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст.283.2 УК РФ, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам(ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,)
Прокуратура информирует.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Гражданин Украины Ф., 13 апреля 1972 года рождения, зная о порядке и правилах пересечения Государственной границы Российской Федерации, умышленно совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федераций (паспорта), в нарушение ст.ст.6, 24 ФЗ №114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию» и ст.ст.9,11 Закона №4730-1 от 1 апреля 1993 года «О государственной границе РФ», устанавливающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы Российской Федерации в установленных пунктах пропуска при наличии действительных документов, удостоверяющих их личность и действительных на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах:

11 января 2024 года в 11 часов 00 минут пограничным нарядом от отделения в пгт.Октябрьский ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, в пограничной зоне РФ на направлении н.п.Красный Хутор, Белгородского района. Белгородской области (РФ) – н.п.Граны, Дергачевского района, Харьковской области (Украина), в 50 метрах восточнее окраины н.п.Красный Хутор, Белгородского района, Белгородской области, в 1500 метров севернее делимитационной точки на Государственной границе РФ №725 (Приложения №2 к говору между РФ и Украиной о российско-украинской границе от 28 января 2003 года), на удалении около 1 500 метров от Государственной границы Российской Федерации, был выявлен гражданин Украины Федоров А.В., 13 апреля 1972 года рождения, который заведомо зная порядок и правила пересечения Государственной границы Российской Федерации пытался умышленно пересечь Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации (паспорта), в обход установленных пунктов пропуска, однако не смог довести свои действия до конца, по независящим от его обстоятельствам, так как был выявлен сотрудниками ПС ФСБ России.

Мотивом покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ явился факт отсутствия личного паспорта гражданина Украины, необходимого для выезда из РФ. В связи с этим, с целью беспрепятственного выезда из РФ в Украину, Ф. следовал в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу РФ.

В судебном заседании Ф.. полностью признал свою вину.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначил ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ, с учетом срока фактического содержания Ф. под стражей, полностью освободил его от отбывания назначенного наказания в виде штрафа.

Приговор  не вступил в законную силу.