Прокуратура информирует.

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области житель Белгородского района М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264.1, ч.2 ст.264.1 УК РФ.- управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения и  управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый не признал свою вину по двум преступлениям, заявив о том, что автомобилем он не управлял.

В первом случае, со слов подсудимого, управлял автомобилем его знакомый, который выпрыгнул из авто, когда за ними началась погоня сотрудников ДПС и подсудимый остался в автомобиле один.

Во втором случае, автомобилем управляла его супруга, которая отлучилась домой с места происшествия домой, когда подъехали сотрудники ДПС, оставив подсудимого охранять автомобиль. Данные факты подтвердить подсудимый не смог.

Несмотря на избранную подсудимым М. позицию, его вина в преступлениях была доказана стороной обвинения совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 29.10.2021 года, в ночное время суток, М., имея признаки опьянения, запах алкоголя из рта, нарушение речи, походки, осознавая, что уже является лицом, подвергнутым к административному наказанию за управление автомобилем в состоянии опьянения, сел за руль автомобиля, Део Нексия, принадлежащего его дочери и начал управлять им, но был замечен инспекторами ДПС ГИБДД УМВД России по Белгородскому району, которыми была предпринята попытка остановить автомобиль, под управлением подсудимого, однако последний не выполнил законного требования сотрудника ДПС об остановке, и продолжил движение. Сотрудники ДПС выехали за ним. Проехав определенный отрезок на трассе, подсудимый осуществил  резкий поворот  на обочину, где остановил автомобиль. Но не успел скрыться, так как был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД и отстранен от управления автомобилем. При наличии признаков опьянения отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения., что в соответствии с примечанием 2 к ст. 264 УК РФ, приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.

22.08.2023 г. имея признаки опьянения подсудимый был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОМВД России по Белгородскому району. В ходе проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения с применением технического средства измерения –анализатора паров этанола, содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе превысило допустимую норму содержания алкоголя. Кроме того, сотрудники ДПС ГИБДД ОМВД России по Белгородскому району установили личность подсудимого по базе данных и установили, что ранее гражданин М. уже привлекался к административной и уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, водительского  удостоверения не имеет.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина М. виновным, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264.1, ч.2 ст.264.1 УК РФ и назначил ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор  не вступил в законную силу.