Прокуратура информирует.

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области житель Белгородского района Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,, (совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон))

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 октября 2023 года около 13 часов 00 минут Ш., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1 метра от домовладения № 16 по ул. Добролюбова пгт. Октябрьский Белгородского района Белгородской области, увидел припаркованный автомобиль Opel Corsa (Опель Корса),  принадлежащий Б., в результате чего у Ш. возник и сформировался преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения.

С целью поездки по территории Белгородского района, Белгородской области, Ш. подошел к автомобилю Opel Corsa, через незапертую водительскую дверь сел в салон автомобиля и при помощи ключей, находившихся в замке зажигания указанного автомобиля, привел его двигатель в рабочее состояние и умышленно начал управлять автомобилем.

После чего, не имея законных прав на владение, пользование и управление транспортным средством, Ш. осуществил самостоятельное движение на автомобиле, с участка местности, расположенного в 1 метре от домовладения № 16 по ул. Добролюбова пгт. Октябрьский Белгородского района Белгородской области до участка местности, расположенного в 70 метрах от подъезда № 1 дома № 17 по ул. Губкина г. Белгорода Белгородской области, откуда, оставив автомобиль, скрылся.

В судебном заседании Шабельников Р.М. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Ш. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначил ему наказание в виде принудительных работ сроком на 2 года с удержанием 10 %

Приговор  не вступил в законную силу.