Прокуратура информирует.

Приговором Белгородского районного суда  житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в управлении автомобилем, в нарушении правил дорожного движения, что повлекло за собой по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 264УК РФ)

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Около 22 часов 13 мая 2023 года водитель А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2104, двигался по левой полосе движения автомобильной дороги в «Белгород-Никольское-«Крым»-Ясные Зори-Архангельское» в направлении от г. Белгорода Белгородской области к с. Никольское Белгородского района Белгородской области, где, проезжая участок автомобильной дороги «Белгород-Никольское-«Крым»-Ясные Зори-Архангельское», вблизи д. 2 «б» ул. Вишневая, мкр. Таврово-1, с. Таврово Белгородского района Белгородской области, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействий), вел автомобиль со скоростью около 94,4 км/ч без учета дорожных и метеорологических условий (темное время суток) которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в нарушение п. 9.10 Правил, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение, своевременно не смог обнаружить опасность для движения в виде движущегося по левой полосе движения бензинового мотоблока «Чемпион» (Champion) в составе с прицепом, являющегося механическим транспортным средством, под управлением И. и совершил с ним столкновение, чем также нарушил п.п. 1.3, 1.5 Правил, требующих  от участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, действующих в пределах представленных им прав, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, создав опасность для движения И.

В результате произошедшего дорожно-транспортного  происшествия И., управляющий мотоблоком  «Чемпион» (Champion) в составе с прицепом, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы:

- закрытой черепно-мозговой травмы, закрытой травмы грудной клетки:

- закрытой травмы поясничной области

- закрытой травмы таза

- травмы левой голени

Своими  действиями водитель  Абдиев З.В. грубо нарушил  п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 и 10.2  Правил дорожного движения Российской Федерации, и указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с совершенным  дорожно-транспортным происшествием, повлекшим  по  неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью  Илюкевичу М.А.

В судебном заседании А.. полностью признала свою вину.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал жителя Белгородского района Белгородской области виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ назначив наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Приговор  не вступил в законную силу.