Прокуратура информирует.

20.12.2023 прокуратурой Белгородского района по заданию прокуратуры Белгородской области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования ИП Мачкарина О.В.

Установлено, что между ООО «Реал Инвест» и ИП Мачкариной О.В.  заключен договор поставки товаров народного потребления в ассортименте.

Согласно проведенной проверки торговая надбавка превысила предельный уровень торговых надбавок на товары народного потребления

В соответствии с ч. 2 ст.15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» государственное регулирование торговой деятельности осуществляется посредством установления требований к ее организации и осуществлению, антимонопольного регулирования в этой области, а также информационного обеспечения в этой области.

Распоряжением главы администрации Белгородской области от 28.07.1995 № 563-р «О предельном уровне торговых надбавок на товары народного потребления»  (далее – Распоряжение № 563- р) установлены предельные размеры торговых надбавок к свободным отпускным ценам предприятия-изготовителя для всех предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности, расположенных на территории области.

Торговые надбавки не должны превышать установленного предельного размера, независимо от количества оптовых и розничных звеньев.

В соответствии с п. 5 Распоряжения № 563-р  разрешено районным оптовым предприятиям системы потребительской кооперации применять оптовую надбавку к отпускной цене завода-изготовителя в размере, не превышающем половины установленного данным распоряжением размера надбавки для оптового звена, независимо от количества этих районных оптовых звеньев.

Таким образом, ИП Мачкариной О.В. нарушены требования законодательства о ценообразовании.

Данные нарушения являются недопустимыми, так как создают негативные последствия роста цен на социально значимые продукты питания в Белгородской области, а также нарушают права потребителей.

В действиях ИП Мачкариной О.В.  усматривается состав административного правонарушения, предусмотренное ч.1 ст. 14.6. КоАП РФ – завышение установленных надбавок (наценок) к ценам.

Прокуратурой района вынесено постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, которое направленно для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области.

Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области ИП Мачкарина О.В. привлечена к административной ответственности, вынесено предупреждение.