Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района Белгородской области в рамках реализации полномочий, предоставленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», проведена проверка по публикации в СМИ по вопросу некачественных дорог по ул. Нагорная, направленная на устранение нарушений в сфере дорожной деятельности.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами администрации Беломестненского сельского поселения Белгородского района допущены нарушения требований федерального законодательства в указанной сфере, которые выразились в следующем.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч.4 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание дорог, а также осуществление иных полномочий.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ:

- безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; - обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Также согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района установлено, что по ул. Нагорной имеются следующие недостатки: выбоины, колейность, просадка.

Наличие данных дефектов свидетельствует о нарушении п. 5.2.4 ГОСТ Р50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, колейности, просадок.

Нарушения до настоящего времени не устранены.

Кроме того, в ходе выездной проверки сотрудниками ОГИБДД установлено, что на ул. Нагорной отсутствует стационарное наружное освещение., что согласно ГОСТ 50597-2017 «Национальный стандарт РФ» является нарушением действующего законодательства.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации Беломестненского сельского поселения Белгородского района для принятия соответствующих мер.