Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района в рамках реализации полномочий, предоставленных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», проведена проверка органов местного самоуправления Белгородского района на предмет соблюдения федерального законодательства об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание дорог, а также осуществление иных полномочий.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ:

- безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий;

- обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

В силу п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.п. 8.1, 8.2 ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобили и автомобильные дороги» на покрытии проезжей части дорог и улиц не допускаются наличие снега и зимней скользкости. Во время снегопада и (или) метели и до окончания снегоочистки на проезжей части дорог категорий IA – III допускается наличие рыхлого (талого) снега толщиной на более 1 (2) см, на дорогах категории IV – не более 2 (4) см, на всех группах улиц – 5 см.

Обочины дорог категории IA, IБ и IВ должны быть очищены от снега по всей их ширине, обочины остальных дорог – на 50%.

Согласно Рапорта ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы) от 20.11.2023 года на территории городского поселения «п. Октябрьский» Белгородского района установлен застой воды, а после обледенение проезжей части, снежные завалы, снежный накат по левой полосе, снежная каша на ул. Школьная, поскольку накануне был резкий перепад температурного режима, образовался гололед, вследствие чего проезжая часть стала небезопасной для участников дорожного движения.

Таким образом, в нарушение вышеуказанных требований закона зимняя скользкость на дорогах местного значения и пешеходных дорожках улиц была не устранена на протяжении суток, что является недопустимым, так как создает угрозу жизни и здоровья автомобилистам, их пассажирам и пешеходам, также препятствует выполнению служебных обязанностей спецслужбами.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации городского поселения «П. Октябрьский» Белгородского района для принятия соответствующих мер.