Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района Белгородской области в рамках реализации полномочий, предоставленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», проведена проверка по публикации в СМИ по вопросу отсутствия пешеходного перехода по ул. Кедровая-Вересковая, направленная на устранение нарушений в сфере дорожной деятельности.

В ходе проверки установлено, что должностными лицами администрации городского поселения «п. Разумное» Белгородского района допущены нарушения требований федерального законодательства в указанной сфере, которые выразились в следующем.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч.4 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание дорог, а также осуществление иных полномочий.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ:

- безопасность дорожного движения - состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; - обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

Также согласно п. 4 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», к полномочиям органов местного самоуправления поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов поселения при осуществлении дорожной деятельности.

В ходе проведенной проверки прокуратурой района установлено, что на пересечении улиц Кедровая, Вересковая имеются подходы к проезжей части, но отсутствует горизонтальная линия дорожной разметки 1.14.1 «Пешеходный переход» и дорожные знаки 5.19.1 (2) «Пешеходный переход».

Наличие данных недостатков свидетельствует о нарушении п. 6.2.1 и 6.3.1 ГОСТ Р50597-2017 дорожные знаки, дорожная разметка должны быть установлены, а дорожная разметка должна быть нанесена в соответствии с утверждённым проектом организации дорожного движения.

Вместе с тем в нарушение ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», на указанных участках дороги органами местного самоуправления не обеспечена установка указанных дорожных знаков.

Нарушения до настоящего времени не устранены.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главы администрации городского поселения «П. Разумное» Белгородского района для принятия соответствующих мер.