Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

Так, ст.30 Закона определено, что профилактика инфекционных заболеваний осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, медицинскими организациями, общественными объединениями путем разработки и реализации системы правовых, экономических и социальных мер, направленных на предупреждение возникновения, распространения и раннее выявление таких заболеваний, в том числе в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, программы иммунопрофилактики инфекционных болезней в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В соответствии с п.2 ст. 4 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» в области иммунопрофилактики государство гарантирует:

-доступность для граждан профилактических прививок;

-бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании.

Согласно п. 1 ст. 15. Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» обеспечение медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании, иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, осуществляется соответственно федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Учредителем ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» является министерство здравоохранения Белгородской области, которое в соответствии с п. 1 Положения о министерстве здравоохранения Белгородской области, утвержденным Постановлением Правительства Белгородской области от 13.12.2021 N 603-пп является исполнительным органом, осуществляющим полномочия в сфере здравоохранения, лекарственного обеспечения, координирующим деятельность медицинских организаций Белгородской области всех форм собственности.

Национальным календарем профилактических прививок утвержденным Приказом Минздрава России от 06.12.2021 № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» предусмотрено, что детям в возрасте 12 месяцев и 6 лет необходимо проведение вакцинации и соответственно ревакцинации против кори, краснухи и эпидемического паротита.

В ходе проведённой проверки установлено, что в нарушение требований законодательства в сфере иммунопрофилактики инфекционных болезней ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» вакцинация и ревакцинация детей против кори и эпидемического паротита в настоящее время не осуществляется ввиду отсутствия паратитно-коревой живой вакцины. При этом в вакцинации нуждаются дети.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главного врача ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» для принятия соответствующих мер.