Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о здравоохранении.

В соответствии со ст. 39.1 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Договор на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования заключается в установленном настоящим Федеральным законом порядке между включенной в единый реестр медицинских организаций медицинской организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, которой установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, и Федеральным фондом.

По договору на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования медицинская организация, подведомственная федеральному органу исполнительной власти, обязуется оказать медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках объемов предоставления медицинской помощи, распределенных указанной медицинской организации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и по тарифам, установленным в соответствии с частью 3.1 статьи 30 настоящего Федерального закона, а Федеральный фонд обязуется оплатить указанную медицинскую помощь.

Оплата медицинской помощи застрахованному лицу осуществляется по тарифам на оплату медицинской помощи, установленным в соответствии с частью 3.1 статьи 30 настоящего Федерального закона, на основании представленных медицинской организацией, подведомственной федеральному органу исполнительной власти, реестров счетов и счетов на оплату медицинской помощи в пределах объемов предоставления медицинской помощи, установленных решением уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Так, в прокуратуру Белгородского района 15.12.2023 г. поступило обращение гражданки С. по вопросу правомерности действий должностных лиц ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ», а именно по вопросам недостоверных записей в её электронной медицинской карте, и карте её ребенка о посещении врачей медицинской организации Белгородского района.

В ходе проведенной проверки установлено, филиалом АО «МАКС-М» в городе Белгороде проведена внеплановая медико-экономическая экспертиза в отношении ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» по факту оказания медицинской помощи ребенку в период с 01.09.2023 года по 30.09.2023г.

В ходе проверки установлено, что факт оказания медицинской помощи 07.09.2023 года ребенку документально не подтвержден.

По результатам проверки Филиалом АО «МАКС-М» в городе Белгороде составлено Заключение от 15.12.2023 г. № 12.162.П.КМП.ЖЛ.09 о нарушении медицинским учреждением П. 2.16.2 порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию застрахованным лицам, а также ее финансового обеспечения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2021 г. № 231н.

Услуга, которая не была фактически оказана 07.09.2023 года ребенку по решению страховой организации оплате не подлежит. Сумма услуги составляет 2847,75 рублей.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что стоимость оказанных медицинских услуг в последующем предъявлена для оплаты в страховую компанию АО «МАКС-М», в действиях должностных лиц ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» выявлены грубые нарушения законодательства.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес главного врача ОГБУЗ «Белгородская ЦРБ» для принятия соответствующих мер.