Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании по обращению гр. П.

В прокуратуру Белгородского района поступило обращение гр. П. по вопросу нарушения законодательства об образовании в части предпрофессионального образования по классу музыкальный фольклор  МБУ ДО «Детская школа искусств им. А. В. Тарасова» п. Разумное.

Так, в ходе проведенной проверки прокуратурой района установлено следующее:

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных
и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Согласно части 5 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

В МБУ ДО «ДШИ им. А.В. Тарасова» п. Разумное разработана и реализуется дополнительная предпрофессиональная образовательная программа в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор» (срок обучения – 5 (6) лет), утвержденная директором образовательной организации 30 августа 2021 года.

В соответствии с пунктом 4.2 федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной образовательной программы в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор» и сроку обучения по этой программе, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12 декабря 2014 года № 2156, согласно которому при реализации программы «Музыкальный фольклор» со сроком обучения 5 лет общий объем аудиторной учебной нагрузки обязательной части составляет 1468,5 часа, в том числе по предметным областям и учебным предметам, а именно по учебному предмету «Музыкальный инструмент» предметной области «Музыкальное исполнительство» аудиторная учебная нагрузка обязательной части составляет - 264 часа, учебным планом МБУ ДО «ДШИ им. А.В. Тарасова» п. Разумное по дополнительной предпрофессиональной образовательной программе в области музыкального искусства «Музыкальный фольклор», утвержденным директором образовательной организации 31 августа 2021 года, предусмотрена аудиторная учебная нагрузка по учебному предмету «Музыкальный инструмент» предметной области «Музыкальное исполнительство» в объеме 1 часа в неделю с первого по второй классы и 2 часа в неделю с третьего по четвертый классы в объеме 264 часов.

При этом в 2021-2022 и 2022-2023 учебных годах учебный предмет «Музыкальный инструмент» предметной области «Музыкальное исполнительство» не был реализован в первом и во втором классах для 3-х обучающихся 2023-2024 учебного года.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление в адрес директора ДО «Разуменская ДШИ им. А.В. Тарасова» для принятия соответствующих мер. Кроме того, прокуратурой района вынесено постановление о привлечении директора к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.30 КоАП РФ, которое направленно для рассмотрения Мировому судье судебного участка № 1.