Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Белгородскому району ГУ МЧС по Белгородской области проведена проверка пожарной безопасности в 23 муниципальных общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории Белгородского района.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны:

- соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны;

- разрабатывать и осуществлять меры пожарной безопасности;

- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.

В ходе проверки были выявлены различные нарушения вышеназванного законодательства (отсутствие журнала эксплуатации систем противопожарной защиты, отсутствие обозначения огнетушителя, использование устройства самозакрывания двери в нерабочем состоянии, разработанные планы эвакуации людей при пожаре, не соответствуют требованиям ГОСТ, допущена эксплуатация огнетушителя без раструба и др.)

Согласно ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом в действиях ответственных лиц за пожарную безопасность установлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ -  нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи.

По результатам рассмотрения дел об административных нарушениях, ОНД и ПР по Белгородскому району ГУ МЧС по Белгородской области принято решение об удовлетворении требований прокурора, вынесены постановления о привлечении должностных лиц к административному наказанию в виде предупреждения.

Также по выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес 23 школ Белгородского района внесены представления об устранении нарушений пожарной безопасности, которые находятся в стадии рассмотрения.