Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района совместно с сотрудниками управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области проведена проверка в образовательных учреждениях на предмет соблюдения требований законодательства о безопасном обращении с отходами I и II классов опасности, расположенных на территории Белгородского района.

В соответствии со ст. 19 ФЗ РФ № 89 –ФЗ от 24.06.1998 г «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Требования к организации и ведению юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области обращения с отходами, учета образовавшихся, обработанных, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов установлены приказом Минприроды России от 08.12.2020 г. № 1028.

В ходе проверки были выявлены факты отсутствия документов учета отходов, по форме, установленной приказом Минприроды России от 08.12.2020 г. № 1028.

Таким образом в действиях ответственных лиц установлены признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 10 ст. 8.2 КоАП РФ – неисполнение обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления.

По результатам рассмотрения дел об административных нарушениях, управлением экологического и охотничьего надзора Белгородской области принято решение об удовлетворении требований прокурора, вынесены постановления о привлечении должностных лиц к административному наказанию в виде предупреждения.

Также по выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес школ Белгородского района внесены представления об устранении нарушений требований законодательства о безопасном обращении с отходами I и II классов опасности, которые рассмотрены, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.