Прокуратура информирует.

Прокурором Белгородского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по факту совершения кражи из домовладения и изготовления поддельных денежных средств.

В феврале 2023 года А. в целях получения дохода изучил технологии изготовления банкнот и необходимое для этого оборудование. Затем совместно с иными лицами разработал план изготовления и сбыта поддельных денежных средств. После чего изготовил 5 173 банковских билета ЦБ РФ номиналом 5000 рублей каждый, на сумму более 25 млн. рублей. После изготовления поддельных денежных средств сбывал их.

Также, что им же в сентябре 2022 года А. находился в п. Новосадовый в целях поиска работы по оказанию строительных услуг. Так, убедившись, что проживающие лица отсутствуют в заинтересовавшем его доме, проник на территорию домовладения. Там А., используя стамеску, совершил отжим пластикового окна и проникнув в дом А. похитил имущество, принадлежащее хозяйке дома, чем причинил последней значительный имущественный ущерб.

По данным фактам в отношении 37-летнего жителя города Белгорода возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.186 УК РФ- изготовление в целях сбыта, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, совершенные в крупном размере, а также возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Уголовное дело 13.11.2023 с обвинительным заключением направлено в Белгородский районный суд для рассмотрения по существу