Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка по информации  прокуратуры Усть-Большерецкого района Камчатского края согласно которой 15.06.2022 с должности муниципальной службы в администрации Усть-Большерецкого муниципального района  уволена Пахомова Татьяна Викторовна,  которая в дальнейшем трудоустроилась в МАО ДО «ЦДО «Успех».

15.06.2022  трудовой договор  расторгнут по инициативе работника  в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, распоряжением  от 09.06.2022 № 85-рк.

Впоследствии на основании приказа № 242-ЛС от 30.11.2022 Пахомова Т.В. была принята на работу в  МАУ ДО «ЦДО «Успех».

Из представленной ей при трудоустройстве трудовой книжки работодателям должно сбыть известно о том, что принимаемая на работу Пахомова Т.В.  по 15.06.2022 являлась муниципальным служащим.

Заключив с бывшим муниципальным служащим Пахомовой Т.В.  трудовой договор, директор МАУ ДО «ЦДО «Успех» в нарушение требований части 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 64.1 ТК РФ своевременно не сообщили об этом в письменной форме представителю нанимателя муниципального служащего по последнему месту его службы,  тем самым совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 КоАП РФ - привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего, замещавшего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

По результатам проверки  26.09.2023 в отношении директора  МАУ ДО «ЦДО «Успех» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по  ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 23.10.2023 Мировым судом вынесено постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности.

26.09.2023 в МАУ ДО «ЦДО «Успех» внесены представления об устранении и недопущении впредь нарушений требований  ФЗ «О противодействии коррупции». Представления находится на стадии рассмотрения.