Прокуратура информирует.

01.09.2023 прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в администрации  Пушкарского сельского поселения  муниципального района «Белгородский район» Белгородской области.

В силу части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 данной статьи.

В нарушение указанных выше требований сотрудниками администрации Пушкарского сельского поселения при рассмотрении обращений граждан не направлялись в установленный законом срок ответы на заявления, не даны письменные ответы по существу поставленных в обращениях вопросов.

Таким образом, работниками администрации Пушкарского сельского поселения при рассмотрении указанных выше заявлений были нарушены требования ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По результатам проверки в отношении главы администрации Пушкарского сельского поселения 04.09.2023 вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в Мировой суд Белгородского района.

Также в администрацию Пушкарского сельского поселения направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Представление находится на стадии рассмотрения.