Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции, в результате которой выявлены нарушения.

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел - гражданин, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах внутренних дел в должности рядового или начальствующего состава и которому в установленном настоящим Федеральным законом порядке присвоено специальное звание рядового или начальствующего состава.

В соответствии с п.п.9 ч.1 ст.12 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» одной из   обязанностей сотрудников полиции является представление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В ходе проверки проанализированы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022 г. сотрудников полиции.

Основными нарушениями, выявленными в ходе проверки являлись: недостоверное указание дохода по основному месту работы, недостоверное указание дохода по предыдущему месту работы, неуказание в справках жилых помещений и земельных участков.

По результатам проверки 29.11.2023 в ОМВД России направлено представление, которое находится на рассмотрении.