Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района проведена проверка соблюдения требований ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления» на территории Беломестненского сельского поселения Белгородского района Белгородской области.

Проверкой установлено, что на территории Беломестненского сельского поселения выявлен факт несоблюдения требований  в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления (картонные коробки, пластиковые бутылки, порубочные и растительные остатки, шины), которые расположены вне специально установленном для этого месте, навалом на земной поверхности муниципальной территории, что привело к загрязнению и захламлению вышеуказанной территории по вышеуказанному адресу.

Администрацией сельского поселения, несмотря на неоднократное информирование Управлением экологического и охотничьего надзора Белгородской области, не приняты действенные меры по  ликвидации несанкционированной свалки.

На основании п.1 ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

По результатам проверки 30.11.2023  в отношении главы администрации Беломестненского сельского поселения вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, также 30.11.2023 в администрацию Беломестненского сельского поселения направлено представление с требованием ликвидировать несанкционированную свалку