Прокуратура информирует.

Прокуратурой Белгородского района совместно с Управлением Федеральной службы по  надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Белгородской области  проведена проверка деятельности ООО «Белгородская индейка».

Согласно «Программе санитарной обработки технологического оборудования и производственных помещений цеха убоя и переработки птицы ПР-ЦУПП-01-2022» ООО «Белгородская индейка» (далее Санитарной программе) ножи, пеналы, мусаты, кольчужные перчатки, бабочки, разделочные доски в процессе работы каждые 30 минут обрабатываются погружением в горячую воду с температурой 85 0 С. Промаркированные ёмкости для обработки кольчужных перчаток, бабочек, разделочных досок, пеналов не выделены.

Ежедневно по окончании работ предусмотрена дезинфекция инвентаря 0,394 раствором препарата Кемицид Плюс путем замачивания. Маркированные емкости не выделены.

Согласно сведениям чек-листов регистрации контроля стерилизации осуществляется 1 раз в 2 часа. Санитарной программой замена ножей с их обработкой горячей водой с температурой 85 0 С предусмотрена каждые 30 минут. При проведении проверки 25.10.2023 в 11-35 температура на датчике стерилизатора составляла 68 0 С, в чек-листе последний раз в 10-00 зарегистрирована температура 860 С.

Таким образом, обработка ножей осуществлялась с нарушением температуры.

Указанное свидетельствует о не соблюдении режимов дезинфекции ножей, используемых для разделки мяса птицы

По результатам проверки в ООО «Белгородская индейка» 30.10.2023 внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. В отношении должностного лица ООО «Белгородская индейка» 30.10.2023  вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении  по ч. 1 ст. 14. 43 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области