Более 52 миллионов рублей было выплачено белгородкам, вставшим на учет в ранние сроки беременности.

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области информирует, что женщины, вставшие на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, могут оформить ежемесячное пособие. С июля 2021 года в Белгородской области более 2тысяч женщин обратились за назначением пособия. За 5 месяцев текущего года выплаты составили свыше 24,7млн.рублей. Общая сумма выплат ежемесячных пособий с июля 2021 года составила свыше 52,3 млн.рублей.

Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, которая включает размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения. В Белгородской области он составляет 11 692 руб. Именно это становится самой распространенной причиной отказа, когда размер ежемесячного дохода на члена семьи превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Вторая частая причина отказа – в собственности у семьи есть имущество, превышающее требования к движимому и недвижимому имуществу. У членов семьи от 18 лет должен быть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

- Данное пособие-  это мера государственной поддержки толькодля семейс низкими доходами. Пособие назначается при обращении женщины после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Если прерывание беременности произошло до наступления срока беременности 12 недель, выплата пособия не осуществляется, - рассказывает начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Белгородской области Ирина Ефанова.- Пособие выплачивается за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за назначением указанного пособия, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности. В случае если роды запланированы на первые числа месяца, то мама получит пособие и за этот месяц.

Как влияет имущество семьи на назначение пособия?

Право на пособие возникает только в том случае, если семье в совокупности принадлежит имущество в пределах утверждённого перечня

Имущество, которое может быть в собственности у семьи одновременно

• Одна квартира, комната или доли в квартире. Суммарная площадь на всех членов семьи не больше 24 кв. м на человека
  • Один дом любой площади или доли в праве собственности на дом. Суммарная площадь на всех членов семьи не более 40 кв. м. на человека
  • Один садовый дом
  • Один гараж, машиноместо. Или два, если семья многодетная или у члена семьи есть инвалидность либо гараж предоставлен по соцподдержке
  • Земельный участок площадью не более 0,25 га в городе или 1 га в сельской местности. Учитываются только участки в регионе обращения за выплатой
  • Одно нежилое помещение
  • Доход от процентов по вкладам и счетам в банке до 12 654 ₽
  • Один автомобиль и мотоцикл. Или по два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или транспорт получен в качестве меры социальной поддержки
  • Одна единица самоходной техники младше 5 лет
  • Один катер или моторная лодка младше 5 лет

Суммарная площадь оценивается по месту жительств, временного пребывания или фактического проживания членов семьи. Если имущества больше установленного перечня, в пособии будет отказано

Что входит в доходы семьи:

При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, отдельные виды социальных пособий, стипендии, алименты, имущество семьи (квартиры, дома, земельные участки, автомобили и т.д.), проценты по банковским вкладам и другие доходы.

При оценке имущественного положения семьи не будут учитываться находящиеся в розыске или под арестом:недвижимое имущество (квартиры, дома);лодки, авто - и мотосредства, самоходная техника. Согласно изменениям, так же не учитываются недвижимое имущество (дома, квартиры, земля, гараж, машино-место) и движимое (авто и мототранспорт), полностью приобретенное за счет средств целевой социальной поддержки.

Обращаем внимание будущих мам, что с 1 апреля 2022 года при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются доходы, полученные в результате выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

В большинстве случаев при обращении за назначением пособия необходимо лишь подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства. Фонд самостоятельно собирает сведения о доходах заявителя и членов его семьи в рамках программы межведомственного взаимодействия. Представить документы понадобится только в том случае, если один родитель (опекун, попечитель) является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. При личном обращении потребуется предъявить документ, удостоверяющий личность.

Получить ответы на вопросы в отношении назначения ежемесячных пособий беременным можно по Горячей линии Отделения Пенсионного фонда России по Белгородской области: +7 (4722) 30-69-67 или 8-800-600-03-41.