Не доводить до (греха) суда: увеличен размер судебных пошлин

Госдума приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс в части увеличения издержек судопроизводства в России. Судебные госпошлины в повышенном размере придется уплачивать уже с 9 сентября 2024 года.
Не доводить до (греха) суда: увеличен размер судебных пошлин.

📍 Что это значит для регионального оператора по обращению с ТКО?

Увеличится размер государственной пошлины, которую заплатит региональный оператор, чтобы взыскать задолженность с потребителей услуги «обращение с ТКО» через суд.

📍 Как отразится на потребителях услуги?

Повышенный размер госпошлины, которую заплатит ООО «ЦЭБ» при взыскании задолженности через суд, соответственно приводит к увеличению пошлины, которую заплатит потребитель с задолженностью в случае взыскания долга в принудительном порядке. Обращаем внимание, что размер оплаченной потребителем госпошлины может быть даже больше суммы долга.

По исковому производству по судам общей юрисдикции и судебным приказам государственная пошлина вырастет в 10 раз. Ранее размер госпошлины по исковому производству составлял 4% цены иска, но не менее 400 рублей (при сумме до 20 000 руб.), в будущем составит не менее 4000 руб.

До настоящего времени размер госпошлины для физлиц по судебным приказам составлял в среднем 200 рублей, а при вступлении в силу Федерального закона придется заплатить уже 2000 рублей.

Для юридических лиц все еще гораздо дороже: по судебным приказам для юридических лиц госпошлина увеличена в 8 раз: ранее пошлина составляла 1000 руб., теперь – 50% от госпошлины по иску, но не менее 8000 руб. А по арбитражному разбирательству юридическое лицо оплатит госпошлину уже не 10 000 руб., а в 5 раз больше.

📍 Как сэкономить?

Чтобы не доводить дело до суда и не оплачивать государственную пошлину в больших размерах, потребителям необходимо оплачивать своевременно услугу «обращение с ТКО».

До 9 сентября 2024 года есть возможность погасить задолженность за услугу «обращение с ТКО», чтобы потом не пришлось платить государственную пошлину в большом размере.