Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866 Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Правила вида спорта «Полиатлон» - проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег (прохождение дистанции).

Правила вида спорта «Полиатлон»

Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег

Прохождение дистанции

При беге по общей дорожке запрещается заступать за бровку или наступать на нее за исключением случаев, вызванных помехой со стороны других участников, в том числе падением одного из них.

Во время бега, проводимого по общей дорожке, каждый участник должен двигаться так, чтобы не мешать другим. Обходить соперника нужно справа от него, с левой стороны обход разрешается только в тех случаях, когда бегущий впереди отошел от бровки настолько, что можно переместиться мимо него вперед, не коснувшись его.

Участник, обгоняющий бегущего впереди, не должен толкать его, наваливаться туловищем или пересекать ему путь (т.е. занимать место перед ним, не обогнав его на расстояние, исключающее помеху).

Участник, бегущий впереди, не должен толкать обгоняющего или каким-либо путем задерживать его продвижение.

Участник, допустивший любое из указанных в п. п. 3.1.4.1. (3.1.4.1.) - 3.1.4.4. (3.1.4.4.) Правил нарушений, подлежит дисквалификации в данном упражнении.

Если участник во время спринтерского бега перешел на другую дорожку и помешал при этом бегу другого участника, создавший помеху дисквалифицируется в данном упражнении.

Примечание 1: рефери и/или заместитель главного судьи по бегу, спринтерскому бегу, метанию могут назначить повторный забег без участия дисквалифицированного спортсмена.

Участник не должен быть дисквалифицирован, если:

- его толкает соперник, заставляя его бежать не по своей дорожке или по бровке или внутри бровки или по линии, обозначающей границу дорожки;

- он бежит на прямой не по своей дорожке, не помешав другому участнику;

- бежит по виражу за пределами внешней линии, не получая при этом материального преимущества и не помешав другому участнику.

3.1.4.8. Все участники должны пройти дистанцию согласно разметке. Если соответствующий заместитель главного судьи из отчета рефери и/или судьи на дистанции или каким-либо другим способом получил подтверждение тому, что участник сошел с размеченной трассы и сократил дистанцию, участник дисквалифицируется в данном упражнении.

Финиш

Окончание дистанции фиксируется в момент, когда участник без посторонней помощи "касается" туловищем воображаемой плоскости финиша.

Примечание 1: места участников должны определяться в таком порядке, в котором туловище каждого из них (но не голова, шея, рука, нога, кисть или стопа) "коснулось" вертикальной плоскости, проведенной от ближнего к старту края линии финиша.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.