Правила вида спорта «Полиатлон» - проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег (особенности старта в спринтерском беге)

Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866 Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Правила вида спорта «Полиатлон» -  проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег (особенности старта в спринтерском беге).

Правила вида спорта «Полиатлон»

Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег

Особенности старта в спринтерском беге

Номера дорожек, по которым бегут участники, определяются жеребьевкой, проводимой секретариатом соревнования с учетом технических заявок. Характер жеребьевки устанавливается ГСК.

Для подготовки к старту, включая время на установку стартовых колодок (станков), участникам отводится не более 2 мин с момента их вызова на старт.

На соревнованиях с применением аппаратуры контроля фальстарта необходимо выполнение участниками следующих требований:

- по команде "На старт!" обе руки и хотя бы одно колено участника должны касаться поверхности дорожки, а обе ноги - зафиксированы в стартовых колодках, причем обе ступни должны касаться пластин стартовых колодок;

- по команде "Внимание!" участник должен немедленно подняться и зафиксировать окончательную позицию, сохраняя при этом опору руками о дорожку и контакт ступней ног со стартовыми колодками.

Фальстарт

При командах "На старт!" и, если такая команда подается, "Внимание!" участники незамедлительно должны занять соответствующую позицию и зафиксировать ее.

После того как участник занял окончательную позицию перед стартом, он не должен стартовать до выстрела пистолета (стартового сигнала). Если, по мнению судьи-стартера или помощников стартера, он сделал это раньше, объявляется фальстарт.

Примечание 1: если при проведении спринтерского бега работает специальная аппаратура для контроля фальстарта (стартовые колодки подсоединены к прибору, фиксирующему фальстарт), ее показания являются основанием для принятия решения судьей-стартером.

Примечание 2: судья-стартер и/или один из помощников стартера должен носить наушники, чтобы четко услышать акустический сигнал, подаваемый прибором, фиксирующим фальстарт.

Примечание 3: как только судья-стартер и/или один из его помощников, слышит в наушниках акустический сигнал после стартового сигнала, производится возврат участников. В этом случае судья-стартер должен немедленно проверить время реакции на приборе, контролирующем фальстарт для того, чтобы определить, кто из участников совершил фальстарт (стартовал ранее, чем через 0,1 с после стартового сигнала).

В каждом забеге разрешен только один фальстарт без дисквалификации участника(-ов), его совершившего. Любой участник(-ки), допустивший(-ие) последующий фальстарт, дисквалифицируется в данном упражнении.

Участнику(-ам), допустившему(-им) первый фальстарт, делается предупреждение: помощник стартера показывает ему (им) желтую карточку (а если используются тумбы с обозначением дорожек, желтая карточка размещается на соответствующей тумбе).

Примечание 1: в то же время все остальные участники, принимающие участие в этом забеге, получают предупреждение путем показа помощником стартера желтой карточки всем участникам забега для того, чтобы напомнить им, что любой, кто совершит следующий фальстарт(-ты), будет дисквалифицирован.

В случае последующих фальстартов участник(-и), совершивший(-ие) его (их), должны быть дисквалифицированы в данном упражнении, и красная карточка размещается помощником стартера на соответствующей тумбе с обозначением номера дорожки и/или предъявляется соответствующему участнику(-ам).

На практике, когда один или несколько участников совершают фальстарт, они провоцируют остальных участников к тому, чтобы последовать их примеру, и, строго говоря, любой участник, который так поступает, совершает фальстарт.

Примечание 1: судья-стартер должен предупредить или дисквалифицировать только того(-ех) участника(-ов), который(-е), по его мнению, несут ответственность за совершение фальстарта.

Примечание 2: это может привести к тому, что более одного участника получат предупреждение или будут дисквалифицированы.

Примечание 3: если участника толкнули, и он оказался за линией старта, он не подлежит наказанию.

Примечание 4: участнику, совершившему помеху, объявляется дисциплинарное предупреждение путем показа ему желтой карточки помощником стартера или (за умышленное действие) дисквалификация (красная карточка) на данное соревнование.

Если фальстарт произошел не по вине кого-то из участников, предупреждение не выносится, и старт дается повторно.

Примечание 1: помощником стартера должна быть показана всем участникам забега зеленая карточка, обозначающая, что ни один из участников не совершил фальстарт.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.