Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866 Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Правила вида спорта «Полиатлон» - проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег.

Правила вида спорта «Полиатлон»

Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

проведение и судейство упражнений бег, спринтерский бег

Упражнения:

- бег 60 м, бег 100 м - спринтерский бег;

- бег 500 м, бег 1000 м, бег 2000 м, бег 3000 м - бег.

На соревнованиях первого уровня бег, спринтерский бег проводится только на беговых дорожках стадионов, а на соревнованиях второго и третьего уровней - на любой ровной местности, в направлении против часовой стрелки.

Примечание 1: дорожки на всех дистанциях должны быть пронумерованы слева направо, в направлении бега.

Примечание 2: в спринтерском беге каждый участник должен бежать по отдельной дорожке, ограниченной с обеих сторон белыми линиями шириной 5 см.

Примечание 3: участникам не разрешается меняться между собой дорожками (местами на старте).

Примечание 4: все дорожки должны быть одинаковой ширины 1,22 +/- 0,01 м, включая линию дорожки с правой стороны.

Примечание 5: на всех сооружениях, построенных до 1 января 2004 года, ширина дорожки должна быть не более 1,25 м.

Стандартная беговая дорожка имеет длину 400 м и состоит из двух параллельных прямых и двух виражей, радиусы которых равны. Ее внутренняя часть должна быть огорожена бровкой из какого-то пригодного материала размером приблизительно 5 см в высоту и не менее 5 см в ширину, и она должна быть выкрашена в белый цвет. Вдоль двух прямых бровка может быть заменена на белую линию шириной 5 см.

Общий максимальный боковой уклон дорожки не должен превышать 1:100, а общий уклон в направлении бега - 1:1000.

Старт и финиш должны быть обозначены белыми линиями шириной по 5 см.

Примечание 1: ширина стартовой линии входит в размер дистанции, а ширина финишной линии не входит.

Примечание 2: в беге, (когда участники бегут не по отдельным дорожкам) линия старта должна быть дугообразной, чтобы все участники стартовали на одинаковом расстоянии от финиша.

Все измерения дистанций бега разметки для метания производятся дважды. В расчет берется среднее арифметическое.

Примечание 1: длина первой (внутренней) беговой дорожки должна измеряться на расстоянии 30 см от наружного края бровки, или, если на вираже нет бровки, то в 20 см от линии, обозначающей внутреннюю часть дорожки (длина стандартной внутренней дорожки 400 м).

Примечание 2: длина остальных беговых дорожек измеряется на расстоянии 20 см от наружного края внутренних разделительных линий дорожек.

Запрещается оказывать или принимать помощь в соревновательной зоне во время соревнования.

Помощью считаются:

- лидирование, то есть сопровождение участника во время бега, спринтерского бега спереди, сбоку или сзади;

- использование участниками видео-, аудио-, радиоаппаратуры, мобильных телефонов или подобной техники.

Любой участник, оказывающий или принимающий помощь в соревновательной зоне во время соревнования, получает замечание от рефери и предупреждается, что в случае повторного нарушения он будет дисквалифицирован в данном упражнении.

Примечание 1: в случае лидирования участник сразу же (без предупреждения) снимается с соревнования и дисквалифицируется в данном упражнении.

Если судьи на финише или судьи фотофиниша не могут в соответствии с Правилами разрешить равенство результатов участников при определении любого места, то равенство сохраняется.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.