Прокуратура Белгородского района разъясняет

Согласно статистическим данным основной причиной гибели несовершеннолетних на водных объектах является недостаточное внимание родителей (законных представителей) к вопросам безопасности детей.
Прокуратура Белгородского района разъясняет.

На территории Белгородской области действуют Правила охраны жизни людей на водных объектах, утвержденные постановлением правительства Белгородской области от 04.04.2022 № 183-пп (далее –Правила). Согласно названному документу мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья осуществляют органы местного самоуправления, при этом взрослые обязаны не допускать купания детей в неустановленных местах, плавания на не приспособленных для этого средствах (предметах). Купание детей, не умеющих плавать, допускается на специально отведенном участке зоны купания под присмотром взрослых. Дети, при обучении плаванию, должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства (жилеты, нарукавники или пояса). Посетителям пляжей запрещается, в том числе оставлять без присмотра детей.

За нарушение указанных требований закона для родителей (законных представителей) детей, предусмотрена административная (ст. 5.35 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 156 УК РФ).

Белгородского района

юрист 2 класса   Д.М. Криволапов