Правила вида спорта "ПОЛИАТЛОН" утверждены приказом Министерства спорта Российской Федерации от 18 октября 2019 N 866 Тестирование осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2016 № 54 «Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».
Правила вида спорта «Полиатлон» - судейская коллегия по лыжной гонке, командным соревнованиям, командным соревнованиям на лыжероллерах.

Судья-фиксатор на финише

Судья-фиксатор на финише находится на линии финиша, сбоку от прибывающих участников и рядом с судьей-хронометристом. Он фиксирует момент пересечения участником линии финиша.

Судьи на финише

Судьи на финише обязаны зафиксировать прибытие участников в том порядке, в котором они пересекают финишную линию. После этого они передают список старшему судье-хронометристу.

Один из судей на финише находится в 10 - 15 м до линии финиша и громко называет номера приближающихся участников.

Другой судья на финише находится на линии финиша, слева от прибывающих участников. Он громко объявляет порядок прихода участников, называя номера участников при прохождении ими линии финиша.

Секретарь судей на финише

Секретарь судей на финише находится рядом с линией финиша и регистрирует порядок прихода участников. Оформленный и подписанный "Листок финиша-хронометража" (Приложение 11) он передает старшему судье на финише.
Старший судья-хронометрист и судьи-хронометристы

Старший судья-хронометрист контролирует работу всех хронометров как на финише, так и на старте, а также расстановку и прокладку электронного оборудования в зонах старта и финиша, по листкам финиша-хронометража (Приложение 11) контролирует правильность регистрации времени прихода участников и, в случае необходимости, уточняет время участников, после чего передает листки финиша-хронометража старшему судье на финише. До начала старта он должен удостовериться, что все хронометры работают синхронно и точно, составить акт о сверке секундомеров (Приложение 6).

Для приема участников на финише судья-хронометрист должен иметь не менее двух хронометров. Время финиша он определяет по одному из них, а остальные являются запасными.

Судья-хронометрист находится сбоку от финишной линии и определяет время финиша участника по сигналу судьи-фиксатора на финише.

Секретари судей-хронометристов

Секретари судей-хронометристов находятся рядом с судьями-хронометристами и регистрируют время финиша участников, указывая, по возможности, и их номера. Оформленные и подписанные судьей-хронометристом листки финиша-хронометража (Приложение 11) они передают старшему судье-хронометристу.

Организация и проведение тестирования населения по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО осуществляются в соответствии с Порядком тестирования, настоящими методическими рекомендациями и правилами соревнований по видам спорта, дисциплины которых входят в государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.