После отмены жилищного учета граждан в соответствии с приказом МВД России от 31 декабря 2017 года № 984 справка о составе семьи и выписки из домовых книг упразднены, а их истребование носит нелегитимный характер. Органы и организации (МФЦ, управляющие компании, ТСЖ), ранее осуществлявшие выдачу данных документов, не уполномочены на их предоставление, так как полномочиями по осуществлению регистрации граждан располагает исключительно МВД России.

Выдача и (или) истребование вышеуказанных документов влечет за собой административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность, так как такой порядок представления сведений нарушает требования Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» относительно запроса у заявителя документов, находящихся в распоряжении органов власти, Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» в части хранения, обработки, а также передачи персональных данных третьим лицам без согласия владельца. В частности, в соответствии со статьей 5.1.15 главы 5.1 главы 5 Закона Белгородской области от 4 июля 2002 года № 35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» данные действия, если таковые не влекут за собой уголовного деяния, имеют последствие в виде наложения административного штрафа на должностных лиц органов исполнительной власти Белгородской области или органов местного самоуправления, осуществляющих исполнительно-распорядительные полномочия, в размере от трех до пяти тысяч рублей.

В целях недопущения нарушения прав и свобод человека, а также положений законодательства о персональных данных, на территориях субъектов Российской Федерации ведется активная работа по указанному направлению с учетом применения декларативного порядка подтверждения сведений заявителем. В том числе в качестве подтверждения представленных сведений считаем возможным использовать следующие документы и сведения, представляемые гражданами:

- для подтверждения  степени родства: свидетельства записей актов гражданского состояния (о браке, о рождении, о смерти);

- для подтверждения регистрации по месту жительства: сведения из документа, удостоверяющего личность (паспорт), свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8 (для детей до момента получения паспорта гражданина Российской Федерации), свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме № 3, адресную справку о регистрации по месту жительства, выдаваемую  МВД России (можно получить посредством Единого портала государственных услуг);

- для подтверждения права собственности на недвижимое имущество с указанием площади жилого помещения: выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).