Внимание бешенство!

Внимание бешенство!.

Государственная ветеринарная служба информирует о возникновении случая бешенства кошки на территории Майского сельского поселения.

Бешенство – одно из самых опасных инфекционных заболеваний человека и животных, которое в случае несвоевременно принятых мер может закончится смертельным исходом.

Источником и резервуаром являются дикие плотоядные животные, от которых инфекция передается домашним животным и людям при укусах, царапинах и других повреждениях кожи и слизистых оболочек.

Единственной мерой профилактики является ежегодная вакцинация животных против бешенства.

В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства физические и юридические лица, являющиеся владельцами животных обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы, установленные Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства, утвержденных Минсельхозом РФ от 25 ноября 2021 г. №705.

Телефон ОГАУ «Ветстанция по Белгородскому району» 55-92-88