Прокуратура Белгородского района разъясняет

Собственники аварийных домов могут получать жилье по договорам социального найма во внеочередном порядке
Прокуратура Белгородского района разъясняет.

Федеральным законом от 14.02.2024 № 14-ФЗ внесены изменения в статьи 57 и 95 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым во внеочередном порядке жильем по договорам социального найма будут обеспечиваться не только наниматели, но и собственники жилья, которое признано непригодным и не подлежит ремонту и реконструкции. При этом собственникам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди в случае, если в установленном федеральным законодательством порядке не принято решение об изъятии земельного участка, на котором расположено принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд в целях последующего изъятия такого жилого помещения.

Жилые помещения маневренного фонда будут предоставляться для временного проживания граждан, у которых жилье стало непригодным для проживания не только в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции, но и по другим основаниям.