Прокуратура Белгородского района разъясняет

Внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
Прокуратура Белгородского района разъясняет.
Федеральным законом от 19.12.2023 № 618-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу 19.12.2023 (за исключением отдельных положений), в частности, устанавливается, что при разработке основной общеобразовательной программы организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования, предусматривают применение федеральной рабочей программы по учебному предмету «Труд (технология)».Закрепляется, что правила внутреннего распорядка обучающихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливают обязательные к выполнению обучающимися требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в организации. За неисполнение обучающимися этих требований к ним могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, за исключением обучающихся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. При этом к обязанностям обучающихся названный Федеральный закон относит обязанность не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев. Кроме того, предусматривается, что применение физического и (или) психического насилия по отношению к педагогическим и иным работникам организации, осуществляющей образовательную деятельность, не допускается, а также определяются способы защиты прав и законных интересов указанных работников.