Прокуратура разъясняет.

Гражданин Узбекистана, проживающий в Воронежской области приехал в п. Новосадовый Белгородского района на своем личном автомобиле с целью посещения знакомых, а за нарушение правил дорожного движения был остановлен сотрудниками ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Белгородскому району. После предъявления водительского удостоверения сотрудники ДПС установили, что данный документ официально выдан был иному лицу.

Водительское удостоверение мужчина приобрел путем переписки в мэссэнджере «Вотсап» с лицом, которому отправил свое фото, а также фото и данные паспорта, а готовое поддельное водительское удостоверение получил на почте в конверте. Способ изготовления бланка водительского удостоверения не соответствует полиграфическому оформлению официального (законного) документа. А вот действия гражданина уже квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ – пособничество в подделке удостоверения, представляющего права в целях его использования.

В Белгородским районном суде гражданин Узбекистана признал свою вину, раскаялся в совершении данного преступления и суд назначил наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.