Неформальная занятость.

Проблема неформальной занятости остается одной из актуальных в России. Проблемы, порождаемые неформальной занятостью, оказывают серьезное влияние на многие стороны общественной жизни. Скрытая от налогообложения заработная плата, отсутствие социальных гарантий, пенсионного обеспечения, отношения наемных работников и работодателей, реализуемые вне правового поля, и другие вопросы — все это приводит к развитию социальной напряженности.

В масштабах государства неформальная занятость ведет
к недополучению страховых выплат, налогов, ограничивая возможность развития государственной социальной политики.

Наемные работники, которые сегодня неофициально зарабатывают неплохие деньги, лишают себя гарантии социальной защищенности
в будущем!

Людей должны насторожить отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование серых схем
и расчетов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско- правового характера.

Применение труда работников без оформления – наиболее распространенное нарушение в сфере трудовых отношений. Сокрытие реальной заработной платы порождает уменьшение доходной части государственного и местного бюджетов, ставит под угрозу своевременную выплату заработной платы работникам здравоохранения, образования.

Получая «серую» зарплату работник лишается возможности получить социальный или имущественный налоговый вычет на покупку жилья
или социальный налоговый вычет за обучение и лечение, воспользоваться жилищной субсидией, рассчитывать на достойное обеспечение в старости
в виде пенсии.

Уважаемые работодатели Белгородского района, призываем Вас осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Уважаемые граждане, по вопросам использования нелегальной рабочей силы, несвоевременной выплаты заработной платы и использования «серых» схем оплаты труда обращайтесь в администрацию Белгородского района
по телефону 26-82-58, а также в государственную инспекцию труда
в Белгородской области по телефону 31-75-50.