Прокуратура разъясняет.

Фиктивная регистрация иностранного гражданина

В мае 2023 года гражданин Э., житель с. Ерик Белгородского района, являясь гражданином Российской Федерации, по просьбе знакомой, решил осуществить регистрацию иностранного гражданина (гражданки Марокко) по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Э. предоставил сотруднику ОВМ документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина по месту жительства и заявление о регистрации от своего имени. При этом, гражданин Э. достоверно знал, что иностранная гражданка, по указанному адресу постоянно либо временно проживать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу гражданин Э. предоставлять ей не собирался.

После поступления указанных документов в ОВМ ОМВД России по Белгородскому району, гражданка Марокко была зарегистрирована по месту жительства в с. Ерик Белгородского района.

Своими умышленными действиями гражданин Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Прокуратурой Белгородского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Уголовное дело 21.09.2023 направлено для рассмотрения в суд.