Прокуратура разъясняет.

Гражданка Б., неоднократно привлеченная к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенной правом управления транспортным средством, имея признаки опьянения, села за руль автомобиля и совершила управление им на территории п. Разумное Белгородского района.

После остановки автомобиля инспектором ДПС, при наличии явных признаков алкогольного опьянения, гражданка Б. отказалась от прохождения медицинского освидетельствования. В нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ, гражданка Б. умышленно не выполнила законное требование сотрудника ДПС, что в соответствии с примечанием 2 к ст. 264 УК РФ, приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.

Своими умышленными действиями гражданка Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 264.1 УК РФ - «управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Прокуратурой Белгородского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу. Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.