Прокуратура разъясняет.

Приговором Белгородского районного суда  житель Белгородского  района Белгородской области признан виновным в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ)

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

20 июня 2023 года около 22 часов 20 минут (более точное время в ходе следствия не установлено) в с.Стрелецкое Белгородского района Белгородской области, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения К. сидевшего на переднем пассажирском сиденье автомобиля Фольксваген Поло (Volkswagen Polo) государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Р., расположенного на участке местности у магазина по ул.Королева 11, возник и сформировался прямой преступный умысел, направленный на завладение транспортным средством без цели его хищения с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение транспортным средством без цели его хищения, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, К. действуя умышленно, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления сопротивления водителя автомобиля К., умышленно нанес ему один удар рукой в область правого глаза причинив кровоподтек в надбровной области справа с переходом на верхнее веко справа, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и вынудив таким образом покинуть салон автомобиля Фольксваген Поло (Volkswagen Polo).Продолжая свои преступные действия К. пересел на  водительское сидение автомобиля Фольксваген Поло (Volkswagen Polo), вставив ключи в замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и поехал в направлении д.81 по ул.Королева с.Стрелецкое, совершив тем самым угон автомобиля, при этом водитель автомобиля Фольксваген Поло (Volkswagen Polo) государственный регистрационный знак К. разрешение на право управления указанным автомобилем К. не давал.

В судебном заседании К.. полностью признала свою вину.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал жителя Белгородского района Белгородской области виновным в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.166 УК РФ назначив наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Приговор  не вступил в законную силу.