Прокуратура разъясняет.

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области житель Белгородского района В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ (управлял механическим транспортным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 18 июня 2023 года около 20 часов 10 минут, находясь в состоянии опьянения, в 2 метрах от дома №63 по ул. Советской с. Киселево Белгородского района Белгородской области, сел за руль мопеда и, управляя указанным мопедом, проследовал на нем по улицам с. Киселево, однако на участке местности, расположенном в 50 метрах от д.№2 «Б» по ул. Центральной в с. Киселево был остановлен и в 20 часов 15 минут 18 июня 2023 года отстранен от управления транспортным средством инспектором ДПС. В 21 час 39 минут 18 июня 2023 года при наличии у него признаков опьянения, а именно запаха алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке, В. не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, отказавшись от его прохождения, что в соответствии с примечанием 2 к ст.264 УК РФ приравнивается к нахождению лица в состоянии опьянения.

Подсудимый виновным себя в совершении установленного преступления признал в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина В. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года.

Приговор  не вступил в законную силу.