Прокуратура разъясняет.

Приговором Мирового судьи судебного участка № 5 Белгородского района Белгородской области житель Белгородского района Ш. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия)

03 апреля 2023 в утреннее время, находясь в доме по адресу Белгородская область, Белгородский район, с. О., ул. С., , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесного конфликта с матерью Ш., нанес последней на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ввиду того, что последняя сидела на диване, курила и плевала на пол, сначала нанес ей не менее двух ударов кулаком в область головы сзади и не менее одного удара в область лица слева. Затем, используя металлический строительный уровень длиной 1 метр в качестве оружия, умышленно нанес им не менее двадцати ударов по телу Ш. по голове, в область спины, груди и брюшной полости, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый виновным себя в совершении установленного преступления признал в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Ш. виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Приговор  не вступил в законную силу.