Прокуратура разъясняет.

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области житель Белгородского района Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ, (совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предметов, используемых в качестве оружия)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 июня 2023 года, около 22 часов 00 минут Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице совместно с З., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, рядом с домом последнего, расположенным по адресу: Белгородская область, Белгородский район, с.Стрелецкое, ул.Согласия, д.1А, где в указанное время между ними возник словесный конфликт.

В ходе происходящего конфликта, около 22 часов 30 минут 6 июня 2023 года (точное время не установлено) З. нанес один удар кулаком по голове Г. причинив тем самым последнему телесные повреждения, не причинившие вреда его здоровью. Сразу после этого, около 22 часов 30 минут 6 июня 2023 года у Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшего между ним и З. конфликта, возник и сформировался прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.

Реализуя свой преступный умысел, Г., взял из кармана куртки в правую руку нож и используя его в качестве оружия, умышленно нанес им, стоящему в непосредственной близости от него З. два удара в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив ему тем самым телесные повреждения которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С места преступления Г. скрылся и используемый им в качестве оружия нож выбросил.

Подсудимый виновным себя в совершении установленного преступления  не признал.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Г. виновным, в совершении преступления предусмотренного п.«з» ч.2 ст.111 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор  не вступил в законную силу.