Прокуратура разъясняет.

Приговором Белгородского районного суда Белгородской области Р. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам (ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ).

Преступление совершено в Белгородском районе Белгородской области при следующих обстоятельствах.

11 июня 2023 года около 23 часов 40 минут Р. с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, находясь по адресу: Белгородская область, Яковлевский городской округ, п. Яковлево, ул., при помощи установленного в его мобильном телефоне мессенджера «Телеграмм» договорился с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении наркотического средства, содержащего производное N-метилэфедрона, а именно а- пирролидиновалерофенон (а-PVP), массой 0,42 гр., что относится к значительному размеру, после чего в качестве оплаты за наркотическое средство произвел перевод денежных средств в сумме 2 450 рублей на банковскую карту с указанным ему номером и получил сообщение с указанием местонахождения наркотического средства.

12 июня 2023 года около 01 часа 26 минут Р. по полученной информации о месте нахождения наркотического средства прибыл на участок местности с географическими координатами 50.727141 с.ш., 36.499159 в.д., расположенный в пределах с. Ерик Белгородского района Белгородской области, откуда проследовал к местонахождению тайника с наркотическим средством, где с целью его обнаружения начал руками искать наркотическое средство в траве. Однако свой преступный умысел Р. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство, содержащее производное N-метилэфедрона, а именно а-пирролидиновалерофенон (а-PVP), массой 0,42 грамм, что относится к значительному размеру, было обнаружено и изъято из тайника при осмотре места происшествия, проведенного в этот же день с 14 часов 50 минут по 15 часов 15 минут на участке местности с географическими координатами 50.727141 с.ш., 36.499159 в.д. в пределах с. Ерик Белгородского района Белгородской области.

Подсудимый виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в полном объеме.

По результатам судебного следствия суд согласился с государственным обвинителем и признал гражданина Р. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ  и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор  не вступил в законную силу