Новая жизнь системы ГТО

Новая жизнь системы ГТО.

Новое — это хорошо забытое старое. Прекрасные начинания не канули в Лету. В марте 2014 года Президент Российской Федерации подписал Указ о распространении системы на всей территории России. Было   решено максимально вовлечь в движение население всех возрастных групп.  Это стало вторым рождением комплекса ГТО. Чтобы повысить мотивацию было предложено ввести специальные бонусы для сдавших нормативы ГТО. Поступающим в вузы предлагается добавлять баллы к результатам ЕГЭ, а студентам и учащимся колледжей делать прибавку к стипендии. Для работающих граждан предусмотрены дополнительные дни отдыха.

Внедрение системы ГТО играет важную роль в вовлечении в спортивные занятия широких масс населения, ставит определенные цели и задачи. Основные факторы:

1. Увеличение количественного состава людей, систематически занимающихся спортом систематически.
  2. Улучшение состояния здоровья и повышение продолжительности жизни.
  3. Пропаганда здорового образа жизни.
  4. Модернизация образования в области физической культуры.
  5. Улучшение досуга подрастающего поколения и молодежной аудитории.
  6. Повышение знаний граждан России в области самозащиты, спортивного самоконтроля.
  7. Создание комфортных условий для занятий спортом и физкультурой.
  8. Всестороннее развитие личности, ориентированное на различные сферы общественной жизни.

Обновлённая программа ГТО включает несколько разделов. Все здоровые граждане разделены на группы  в зависимости от возраста и половой принадлежности. В то же время чёткой возрастной границы для некоторых категорий нет. Получение значка ГТО возможно даже для пенсионеров, возраст которых старше 70 лет. Для этого нужно лишь здоровье и желание. Предлагаемые зачетные требования направлены на оценку физических способностей человека. Каждый желающий может протестировать себя в следующих видах спорта:

• спринтерский бег;
  • кросс на длинные и средние дистанции;
  • прыжки;
  • подтягивания или отжимания;
  • плавание;
  • лыжные гонки.

В каждом виде установлен свой норматив. Он требует определенной физической подготовки. Нормы немного отличаются от советских стандартов. Но ведь и цель современного комплекса ГТО совершенно другая: оно возродилось для оздоровления нации. Одновременно движение играет развлекательную роль.