Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание, возникшее во внебольничных условиях (вне стационара).

Чаще всего возбудителями внебольничной пневмонии являются пневмококки. Однако болезнь может возникнуть при инфицировании другими бактериями, вирусами и простейшими. Микроорганизмы, вызывающие внебольничные пневмонии, могут проникнуть в организм человека в домашних условиях, в момент пребывания в местах и учреждениях с большим скоплением людей, через верхние дыхательные пути (при кашле, разговоре, чихании).

Заражение внебольничными пневмониями происходит воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя.

Внебольничная пневмония относится к наиболее распространенным острым инфекционным заболеваниям. Наиболее тяжело внебольничные пневмонии протекают у лиц пожилого возраста и у лиц с наличием сопутствующих заболеваний. Обычно рост заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдаются в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом, но заболеваемость может регистрироваться в любое время года.

В период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

Помните, что своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать тяжелых осложнений.