Свыше 198 млрд рублей получил малый и средний бизнес по льготной программе стимулирование кредитования за 10 месяцев 2023 года в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство»

Свыше 198 млрд рублей получил малый и средний бизнес по льготной программе стимулирование кредитования за 10 месяцев 2023 года  в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Более 198 млрд рублей получил малый и средний бизнес
по Программе стимулирования кредитования (ПСК), которую совместно реализуют Банк России и Корпорация МСП. Ссылка на сайт: https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/news/detail/svyshe-198-mlrd-rubley-poluchil-malyy-i-sredniy-biznes-po-lgotnoy-programme-stimulirovaniya-kreditov/.

С использованием этой меры господдержки в январе-октябре 2023 года предприниматели получили льготное финансирование по более чем
5 тыс. кредитных договоров.

Большую часть льготных средств получили малые и средние предприятия, относящиеся к реальному сектору экономики. Абсолютным лидером по объему кредитования в рамках ПСК стали обрабатывающие производства с общей суммой 78,5 млрд рублей. Далее следуют торговля — 38,5 млрд, транспортировка и хранение — 36,2 млрд рублей. Замыкают первую пятерку гостиницы и общепит.
В топ отраслей также вошли научно-техническая деятельность, культура
и спорт, сельское хозяйство.

По данным микрокредитной компании Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства в 2023 году поддержку получили 22 субъекта малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории Белгородского района, а также 18 субъектов малого и среднего предпринимательства получили поддержку Белгородского гарантийного фонда содействия кредитованию.