Прокурором утвержден обвинительный акт по уголовному делу о пособничестве в подделке водительского удостоверения

Прокурором утвержден обвинительный акт по уголовному делу                 о пособничестве в подделке водительского удостоверения.

В начале сентября 2019 года обвиняемый, находясь в городе Москва договорился с неустановленным лицом, что он окажет пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставив для этого цветную фотографию своего лица. Подделав водительское удостоверение, обвиняемый противоправно хранил поддельное водительское удостоверение при себе, и перевозил его различными способами по территории Российской Федерации. Продолжая использовать поддельное водительское удостоверение, находясь в пределах территории Белгородского района, он предъявил сотрудникам ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Белгородскому району свое поддельное водительское удостоверение. Ввиду наличия признаков поддельности документа, данное водительское удостоверение было изъято сотрудником полиции в ходе осмотра места происшествия в установленном законом порядке, а обвиняемый задержан.

Таким образом, своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327 УК РФ – «пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования». Изучив материалы уголовного дела, прокурор утвердил обвинительный акт и направил его в Белгородский районный суд для рассмотрения по существу.