Реализации мероприятий направленных на занятость инвалидов

Реализации мероприятий направленных на занятость инвалидов.

В соответствии с государственной программой Белгородской области «Содействие занятости населения Белгородской области» в области реализуются мероприятия, направленные на содействие занятости граждан с инвалидностью.

К таким мерам можно отнести предоставление субсидий работодателям на возмещение затрат, связанных с сопровождением инвалидов
при трудоустройстве. Денежные средства предоставляются работодателям за счет средств областного бюджета в целях возмещения фактических затрат (части затрат) на оплату труда наставников, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Сумма в размере 30 000 рублей предоставляется работодателю единовременно за весь отработанный наставником период, но не более чем за 2 месяца.

Существуют определенные условия предоставления денежных средств работодателю это отсутствие в отношении работодателя процедуры реорганизации, ликвидации, банкротства, наличие у работодателя расчетного счета, открытого в кредитной организации, наличие на дату подачи заявки о получении денежных средств  трудовых отношений с инвалидом, затраты на оплату труда наставника которого планируются к возмещению, а также обязательным условием является трудоустройство инвалида по направлению центра занятости на постоянное или временное рабочее место.

Так же производится полное или частичное возмещение затрат на оборудование (оснащение) рабочего места для незанятого инвалида. Сумма возмещения составляет 70 000 рублей. Рабочее место для трудоустройства незанятого гражданина с инвалидность оборудуется (оснащается) на предприятиях, в организациях, выполняющих квоту для приема на работу инвалидов. Допускается оборудование рабочего места при трудоустройстве инвалида на неполный рабочий день.

Учитывая социальную значимость реализуемых мероприятий, необходимо содействовать привлечению работодателей к сотрудничеству с органами службы занятости.

По вопросам участия в государственной программе необходимо обратиться в территориальный отдел «Белгородский районный кадровый центр» ОКУ «Центр занятости населения Белгородской области» по телефону
(4722) 35-86-44, доб.1007, 1063, 1043).