Узнай больше о биометрии!

Узнай больше о биометрии!.

Что такое биометрия?

Биометрия - это уникальные черты человека, такие как отпечаток пальца, радужная оболочка глаза, рисунок вен ладони и другие.

Лицо и голос тоже являются биометрией.

Для чего используется биометрия?

Биометрия позволяет распознать человека для упрощения оказания услуг и перевода их в дистанционный формат, что очень важно для граждан, которые не могут лично прийти за услугой, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

Для этих целей в России создана Единая биометрическая система.

Что такое Единая биометрическая система?

Единая биометрическая система (ЕБС) - система, позволяющая гражданам получать услуги очно или дистанционно по биометрии лица и голоса без предъявления документов.

Зарегистрироваться в ЕБС можно только с согласия гражданина через приложение «Госуслуги Биометрия» или в отделениях банков.

Где хранится биометрия?

Раньше биометрию собирали различные организации, но теперь им делать это запрещено.

Начиная с 2023 года для повышения безопасности вся биометрия будет храниться только в ЕБС, а граждане в личном кабинете Госуслуг в разделе «Биометрия» смогут увидеть, где раньше была собрана их биометрия, а также удалить её или продолжить пользоваться.

Зачем нужен отказ от сбора биометрии?

Отказ от сбора биометрии - это альтернативный способ отказа от использования гражданами биометрии, в том числе в случае отсутствия возможности зайти на портал Госуслуг для её удаления.

Можно не писать отказ, если ранее Вы не регистрировали

• биометрию. Проверьте на Госуслугах в разделе «Биометрия».

• При написании отказа Вы не сможете сдать биометрию и пользоваться услугами ЕБС пока не отзовёте его очно в МФЦ.

Узнай больше о биометрии!