Прокуратура Белгородского района информирует

Прокуратура Белгородского района информирует.

Приговором Белгородского районного суда житель Валуйского района незаконно  проник  в жилище,  против воли проживающих в нем лиц (ч. 1 ст. 139 УК РФ)

В., с целью незаконного проникновения в жилище Ш., расположенное по адресу: Белгородская область, Белгородский район, с. Стрелецкое, зная, что не имеет разрешения на проникновение в жилой дом, незаконно проник в жилище через открытую дверь. Так как на улице шел дождь, его вещи, которые были на нем оставались мокрыми, в связи с чем решил их снять, чтобы еще больше не замерзнуть. Он увидел в комнате диван и захотел туда лечь, при этом не видел, чтобы там кто то спал, увидел только одеяло. Это он все видел из-за освещения окна с улицы, иного света не было. Потом В. лег на диван обнаженный и попытался укрыться, чтобы согреется. В этот момент вскочила Ш, и в испуге сказала, чтобы В. покинул ее домовладение. В сразу же встал сам и начал собирать и одевать вещи, в этот момент Ш. вышла с комнаты и ждала его вблизи входной двери дома. В. оделся, дошел до Ш., упал в ноги и просил прощения, а после вышел из дома и сел на диван. Спустя непродолжительное время приехала мать потерпевшей с сотрудниками полиции, которые доставили В. в ОМВД России по Белгородскому району.

Таким образом В. нарушил конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст. 25 Конституции РФ.

В судебном заседании В. вину в незаконном проникновении в жилище, против воли проживающих в нем лиц, признал в полном объеме.

По результатам судебного следствия Белгородский районный суд согласился с государственным обвинителем и признал В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ виновным назначив В. наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.