Как вести себя при встрече с собакой во избежание причинения вреда здоровью?

Как вести себя при встрече с собакой во избежание причинения вреда здоровью?.

Зачастую люди не знакомы с поведением животных и не знают, чего можно от них ожидать в той или иной ситуации. К сожалению, во многих случаях люди сами провоцируют нападение собаки, даже не догадываясь об этом.

Стоит помнить, что собака, как правило, не бросается на человека без причины. В большинстве случаев достаточно просто спокойно пройти мимо нее, чтобы избежать угрозы.

Основные правила при встрече с собакой:

1. Не беспокоить животное в месте его обитания.
  2. Не отбирать корм, игрушки и т.д.
  3. Не загонять в угол.
  4. Не кричать и не размахивать руками.
  5. Не будить спящую собаку.
  6. Не предлагать пищу из рук.
  7. Не бросать камни, не махать палкой и т.д.
  8. Не пытаться погладить.
  9. Не бежать.

Все эти правила основаны на психологии поведения животного. Нельзя показывать своего страха, но в то же время нельзя демонстрировать свою силу и агрессию.

Не забывайте, что животное всегда будет защищать свою миску, свою еду. Причинив боль животному однажды, стоит помнить, что оно, скорее всего запомнит Вас и Ваш запах как предвестник боли и угрозы и будет защищаться.

Бежать можно только в том случае, если Вы уверены, что сможете успеть укрыться от животного (спрятаться за дверью или забраться выше). В ином случае бежать нельзя, так как догнать движущийся объект – а основе поведения собаки.

Как понять, что собака собирается напасть?

1. Нервное подергивание хвоста
  2. Ощетинившаяся спина
  3. Торчащие вперед уши
  4. Предупреждающий рык

Что делать, если на Вас напала собака?

1. Выставите вперед какой-то предмет (сумку, зонт и т.д.)
  2. Постарайтесь укрыться за дверью, забраться повыше, если это возможно
  3. Замедлите движение (если ехали на велосипеде – идите пешком) – скорее всего собака отстанет

Помните, что нельзя бить собаку – это ее скорее разозлит, чем испугает!