Социальный проект «Когда говорят памятники»

Социальный проект «Когда говорят памятники».
В 2022 и 2023 году при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации пройдет социальный проект «Когда говорят памятники». Инициаторами проекта являются активисты Ростовской области. Центральным мероприятием акции станет Всероссийский конкурс «Дон. Дорога фронтовая». Он представляет собой конкурс исследовательских работ о судьбах участников Великой Отечественной войны, чей жизненный и боевой путь связаны с Донским краем.
«Дон. Дорога фронтовая»: Онлайн-олимпиада и конкурсы, посвященных участникам Великой Отечественной войны
При поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации проводятся мероприятия в память о тех, кто 80 лет назад сражался в ожесточённых боях в донских степях, в городах и районах Ростовской области. Имена лучших волонтёров и авторов исследовательских работ будут объявлена в ходе итоговой прямой трансляция, которая состоится 11 мая 2023 года на канале
«УЗНАЙ         РОССИЮ».         Ссылка         на        предстоящую         трансляцию htts:// outube.com/live/Fh6 OUBf2o8?feature=share.
История Победы в лицах и судьбах
Более 400 историй — о семейных трагедиях и боевых подвигах, о неизвестных солдатам, обретающих имена благодаря волонтёрам, и о героях, воспетых в литературе и искусстве, о боевых дорогах, которые привели жителей разных регионов в донские степи. .. Такую летопись народного подвиги создали участники Всероссийского конкурса исследовательских работ «Дон. Дорога фронтовая».
Жители 24 регионов России рассказали о судьбах родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью. В m основе — воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, мемуары военнослужащих, тружеников тыла, публикации в СМИ военного времени, материалы открытых архивов и школьных музеев.
Приём конкурсных работ продолжается до 23 апреля 2023 года (Положение о
конкурсе по ссылке — http//disk.yandex.ru/d/ROal6dXjMjSWg).
«Дорогой прадедушка, я не видел тебя живым, но память о тебе сохраню и передам своим потомкам...» С похожих обращений, как будто пронизывающих время, начинаются многие конкурсные работы.
•    Некоторые из работ пpocтo невозможно было читать без слёз, — делится впечатлениями председатель конкурсной комиссии, ветеран педагогического труда, вице-президент общероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи Зинаида Болотова.
•    Слова искренней благодарности всем участникам. Независимо от окончательных результатов, которые будут объявлены совсем скоро, искренне считаю победителями всех, кто внёс свой вклад в дело изучения и сохранения ucmopuu Великой Победы, кто поделился материалами семейных архивов, кто постоянно несёт вахту памяти, сохраняя памятники Великой Отечественной войны, ухаживал за местами захоронения участников Великой Отечественной войны, — отметил соорганизатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук Леонид Шафиров. — Надеюсь, что проект, инициированный донскими активистами, как дань памяти и признательности жителям разных регионов России — героям-защитникам Донского края, получит развитие: будут создаваться межрегиональные команды гражданских активистов, развиваться связи с родственниками героев. Считаю, что такое сотрудничество было бы особенно эффективным, если бы были опубликованы в свободном доступе списки участников Великой Отечественной войны (с указаниям их даты и места рождения и места призыва), участвовавших в боях на meppumopuu тoгo или иного региона, в том числе этом регионе погибших и захороненных.
Ознакомиться с исследовательскими работами можно в группе оператора проекта — Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи https://vk.com/glorygallery          (публикации       со          специальным         тегом #когдаговорятпамятники).
Всероссийский онлайн-форум «Когда говорят памятники»
11   мая  2023  года,  в   l3:00   по   московскому  времени  будут  объявлены окончательные итоги. Трансляция состоится в прямом эфире на УоuTube-канале
«Узнай Россию».
Кроме того, будет проведена Онлайн-олимпиада, посвящённая участникам Великой Отечественной войны, внесшим вклад в освобождение Ростовской области. Лучшие знатоки получат призы. Регистрация для получения призов и сертификатов участия по  ссылке https://forms.yandex.ru/u/634e4e7402848f2ce27dcbda/.
Ростовский областной конкурс мини-грантов
Мини-гранты в сумме до 10 000 рублей могут получить волонтёры и волонтёрские отряды области на благоустройство памятников и памятных мест, посвящённых участникам Великой Отечественной войны. Сумма может быть затрачена на приобретение или аренду инвентаря, покупку саженцев, расходных материалов — красок, кистей, перчаток, а также на компенсацию транспортных расходов волонтёров. Для этого в Оргкомитет до 25 апреля нужно представить заявку с описанием планируемой работы, а после — предоставить отчёт. Положение о конкурсе опубликовано по ссылке lзttps://disk.yandex.ru/i/D9STxwgkS00seQ.
О проекте
Проект «Когда говорят памятники» реализуется Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и AHO «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области».
Зрителями онлайн-мероприятия, давшего старт Проекту, стали более 7000 зрителей’.
Подробная  информация  — на сайте  https://www.ulorr-galleщ.газ/koeda-govoryat- pamyatniki.