О профилактике заболеваний домашней птицы

(памятка для населения)
О профилактике заболеваний домашней птицы.

ВЫСОКОПАТОГЕННЫЙ ГРИПП ПТИЦ  («птичий грипп») – острая вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, голуби, воробьи, вороны.

Заболеваемость птиц гриппом составляет от 80 до 100%, а смертность может достигать до 100%,

Основным источником вируса в природе являются дикие птицы, в основном водоплавающие, которые переносят вирус в кишечнике и выделяют его в окружающую среду со слюной и пометом. С помощью перелетных птиц эта болезнь распространяется на большие расстояния.

Симптомы гриппа птиц у домашних птиц:

повышенная температура тела, дискоординация движений, запрокидывание головы, вращательное движение головой с потряхиванием, искривление шеи, отказ от корма и воды, угнетенное состояние, диарея.

Профилактика гриппа птиц:

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа птиц владельцы, осуществляющие уход, содержание, разведение и реализацию птицы обязаны:

1. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц;

2. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра;

3. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц;

4. Извещать специалистов в области ветеринарии о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении;

5. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.

7. Осуществлять куплю-продажу только вакцинированной против гриппа птицы

6. Убой домашней птицы, предназначенной для реализации, осуществлять на специализированных предприятиях.

Во избежания массового заболевания птицы, распространения гриппа птицы, РЕКОМЕНДОВАН БЕЗВЫГУЛЬНЫЙ СПОСОБ СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦЫ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ.

При первых признаках заболевания, аномального поведения, массового падежа птицы немедленно сообщить в ветеринарную службу Белгородского района по тел. 55-92-88, 55-24-01