Разъяснения об особенностях предоставления компенсации расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления негазифицированных жилых домов, в газифицированных сельских населенных пунктах Белгородской области.

Разъяснения об особенностях предоставления компенсации расходов

При использовании электроотопления жилого негазифицированного дома, расположенного в газифицированном сельском населенном пункте, включенном
в перечень, утвержденный постановлением Правительства Белгородской области
от 20.06.2022 № 362-пп «Об утверждении перечня сельских населенных пунктов Белгородской области, собственники негазифицированных жилых домов в которых имеют право на предоставление мер социальной защиты» одним из ключевых критериев для получения компенсации расходов на электроотопление является обязанность собственника направить заявку на подключение дома к сети газораспределения удобным для него способом.

Предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления негазифицированных жилых домов, происходит до момента подключения дома к сетям газораспределения. Подтверждением намерения гражданина подключить газ является, поданная заявка на подключение к сетям газораспределения.

Газификация населенных пунктов и отдельных негазифицированных жилых домов является приоритетным мероприятием реализации государственной политики Российской Федерации в области газоснабжения.

При расположении дома в газифицированном населенном пункте собственник имеет право на социальную догазификацию, предусматривающую бесплатное подведение газораспределительных сетей до границ земельного участка заявителя.

Подать заявку на бесплатную догазификацию можно через сайт газораспределительной организации или придя в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также доступна возможность подачи заявки на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг, МФЦ или единого оператора газификации – https://connectgas.ru/.

Подать заявление на назначение ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления негазифицированных жилых домов, можно обратившись в территориальный орган социальной защиты населения по месту нахождения жилого дома.

Обращаем внимание, что собственникам негазифицированных жилых домов в микрорайонах массовой застройки индивидуального жилищного строительства, а также собственникам садовых домов, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, компенсация расходов на электроотопление не предоставляется.